Медиа

Новости

КИСБ доказал свой «ПРОФ-IT»

Состоялся первый Всероссийский конкурс проектов в области региональной и муниципальной автоматизации «ПРОФ-IT». По его итогам второе место заняла комплексная интегрированная система безопасности (КИСБ), разработанная для правительства Ямало-Ненецкого автономного округа специалистами Дивизиона «Комплексные системы безопасности» ОАО «РТИ» и ставшая единым инструментом контроля и аналитики процессов, происходящих в ЯНАО.

Основная цель ее создания — повышение общего уровня безопасности в регионе, сокращение времени реагирования правоохранительных органов на происшествия в нештатной ситуации. Система комплексная, поскольку включает в себя организацию взаимодействия всех силовых структур, и интегрированная, так как позволяет наращивать потенциал системы в целом за счет уже установленных или вновь внедряемых технических средств.

Подсистемы

КИСБ условно разделена на подсистему контроля въезда, подсистему контроля уличного пространства, подсистему мобильного доступа с единой формой обмена данными, подсистему управления силами и средствами с предоставлением регламентированного доступа всем заинтересованным службам. Например, в составе подсистемы контроля въезда функционируют комплексы сканирования документов (паспортов) и автоматической идентификации лиц, которые установлены в аэропортах городов Салехарда и Ноябрьска, а также на железнодорожных вокзалах Лабытнанги, Ноябрьска-1 и Ноябрьска-2. Также в состав подсистемы входит комплекс распознавания регистрационных номеров транспортных средств.

Одной из особенностей подсистемы мобильного доступа является возможность использования планшетных мобильных АРМов в качестве переносной камеры видеонаблюдения, изображение с которой в режиме реального времени отображается на экранах мониторов операторов в центре видеонаблюдения.

По итогам эксплуатации подсистемы в Салехарде (с 2011 года) и Ноябрьске (с 2012 года) общее количество зарегистрированных преступлений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по сравнению с 2010 годом сократилось на 6%. В настоящее время бизнес-направление «Комплексные системы безопасности» внедряет КИСБ в городе Новом Уренгое.

Итог

Заказчика в лице администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, прежде всего, интересовало взаимодействие напрямую с производителем работ, которые со стороны Дивизиона выполняло ОАО «МТУ Сатурн». В перспективе планируется строительство нового ситуационного центра губернатора ЯНАО, проектирование которого уже выполнило ЗАО«Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы» — уточнил заместитель начальника управления Дивизиона «Комплексные системы безопасности» Александр Таскаев.