Медиа

Новости

Через сотрудничество – к миру и прогрессу

2 июля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие VII Международного военно-морского салона (МВМС-2015).

2 июля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие VII Международного военно-морского салона (МВМС-2015). В торжественной церемонии участвовали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и другие. По оценке экспертов, МВМС имеет устойчивую динамику развития и входит в первую тройку мировых выставок военно-морской техники и вооружения. 
Как отметил на открытии МВМС-2015 вице-премьер Дмитрий Рогозин, «именно Военно-Морской Флот является уникальной возможностью продемонстрировать и мощь, и миролюбие государства», поэтому на многочисленных площадках военно-технического форума «… Россия хотела бы показать и свою мощь, и растущий оборонный потенциал, и свое намерение выстраивать отношения с другими государствами в духе мира и взаимного уважения». Не зря лозунг МВМС — «Через сотрудничество — к миру и прогрессу!». 
На салоне представлены экспозиции ведущих российских компаний, работающих в кораблестроении и создании систем, которые используются на флоте. Среди участников МВМС-2015 Объединенная судостроительная корпорация, ГК «Ростех», Концерн ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «РТИ», НПО «Аврора», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», Концерн «Океанприбор», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», Зеленодольский завод имени А. М. Горького, Концерн ПВО «Алмаз-Антей», Концерн «Моринформсистема-Агат», компании BrahMos Aerospace, MTU Friedrichshafen GmbH (Германия), ECA Group (Франция) и другие. Всего на МВМС-2015 помимо отечественных разработчиков и производителей участвуют 27 государств. 
У причалов Морского вокзала и на акватории представлены 39 кораблей, катеров и судов из состава ВМФ, Пограничной службы ФСБ России и предприятий-участников салона. Посетители МВМС смогут увидеть дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 «Старый Оскол», корвет проекта 20380 «Стойкий», базовый тральщик проекта 12700 «Александр Обухов», десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 и многое другое. ОАО «Вертолеты России» подготовило к демонстрации на открытых площадях морские вертолеты фирмы «Камов» Ка-31 и-Ка-52. 
В день официального открытия МВМС-2015 состоялись демонстрационные полеты авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи», а также пилотажной группы «Русь». 
По словам главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова, интерес к Международному военно-морскому салону растет с каждым годом: на МВМС в Санкт-Петербург приехали делегации зарубежных государств, главнокомандующие и командующие иностранными военно-морскими силами, военные и военно-морские атташе. Многие из них в процессе знакомства с передовыми российскими разработками посетили объединенный стенд ОАО «РТИ», на котором представлены новые продукты и решения дочерних предприятий компании — ОАО «НПК «НИИДАР» и ЗАО «НПК «ВТ и СС». 
Большой интерес к созданию системы контроля 200-мильной морской зоны на базе загоризонтной радиолокационной станции поверхностной волны (ЗГ РЛС ПВ) «Подсолнух-Э» подтвердил представитель ВМС Вьетнамской Народной Армии (ВНА), которому на стенде «РТИ» провели детальную техническую презентацию радиолокационного средства. Вьетнамский адмирал выразил пожелание, чтобы специалисты ВМС ВНА посетили действующую РЛС для последующей тщательной проработки возможности приобретения «Подсолнуха-Э». 
Также не остались равнодушными к технической презентации ЗГ РЛС ПВ и представители ВМС Азербайджана во главе с исполняющим обязанности главкома национальных ВМС капитаном 1 ранга Шахином Мамедовым. Азербайджанские военные моряки отметили высокие технические характеристики станции и проявили заинтересованность в посещении действующего объекта ВМФ России для принятия окончательного решения в формировании своих предложений и запроса к российской стороне. 
Уникальные возможности ЗГ РЛС ПВ «Подсолнух-Э» заинтересовали и военно-морского атташе при посольстве Республики Корея капитана 2 ранга Ли Санг Мина. 
Не осталась без внимания со стороны зарубежных военных специалистов и радиолокационная станция двойного назначения «Сурок». Презентации по данной РЛС были проведены представителю департамента материально-технического обеспечения вооруженных сил Швеции Пьерре Келлеру и атташе по вопросам обороны и военно-морскому атташе при посольстве Японии в России капитану 1 ранга Хамасаки Синго. 
Кстати, делегация азербайджанских ВМС проявила интерес и к создаваемой ЗАО «НПК «ВТ и СС» Системе освещения обстановки в Арктике. В первую очередь, военных моряков из Азербайджана интересовали вопросы интеграции всех источников информации о надводной и воздушной обстановке и поддержке принятия решения в рамках командных пунктов и центров управления. По словам зарубежных специалистов, их особый интерес в целом к разработкам ОАО «РТИ» связан с возможностью предоставления компанией комплексного системного решения с использованием загоризонтной локации. Презентацию Системы освещения обстановки провели и для представителей Вьетнама и Индонезии.