Медиа

Новости

Центр управления для мордовских спасателей

В Саранске состоялось открытие здания Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Республики Мордовия. Центр оснащен современной аппаратурой, которая дает возможность оперативно реагировать на самые разные ситуации.

В проектировании, оснащении и настройке аппаратуры ЦУКС приняло участие ЗАО «Научно-Промышленная Компания «Высокие Технологии и Стратегические Системы» (ЗАО «НПК «ВТ и СС»). Специалисты провели обследование помещения и в сжатые сроки установили рабочие станции дежурной смены и учебного класса. В частности, программное обеспечение, серверное и сетевое оборудование, включая систему бесперебойного питания, а также развернули на виртуальных серверах службы контролера домена, почты МЧС, резервного копирования, файлового сервера и сервера приложений. Помимо этого была проведена настройка коммуникаторов и маршрутизаторов для ведомственной сети и сети интернет, оборудования IP телефонии для внутриведомственной сети МЧС и городской сети г. Саранск.

ЗАО «НПК «ВТ и СС» работает в сфере системной интеграции, разрабатывая и внедряя комплексные проекты контрольно-командных, управляющих и ситуационных центров для различных заказчиков. Предлагаемые решения базируются на концепции C3I (Command, Control, Communication Information) и включают в себя аппаратные и программные средства для организации работ дежурных смен, сбора информации об оперативной обстановке, отображения на экранах коллективного доступа и т. д. Предприятие является партнером ряда ведущих зарубежных и российских компаний в области информационных технологий. ЗАО НПК «Высокие технологии и стратегические системы» создано в 1999 году и входит в ОАО «РТИ» — высокотехнологичный дивизион АФК «Система».